Вазелин для беларуской армии. Много и незаконно

Помните тот испанский стыд, который испытывали, когда высокопоставленные чины беларуской армии, захлебываясь от восторга, рассказывали о том, как их обучают наемники из «Вагнера»? В этот момент в очередной раз возникал вопрос об уровне подготовки и материально-техническом обеспечении таких «защитников родины». Изучая армейские закупки, мы обратили внимание на еще одну забавную деталь, подтверждающую деградацию нашей оборонки. В отличие от боевиков убитого Пригожина, наши вояки до сих пор начищают свои сапоги при помощи вазелина. Хорошо, что не салом. Плохо, что вазелин покупают, нарушая закон. 

Вот несколько закупок, которые нам удалось найти.   

Первыми «беглых зэков» встречали пограничники. Государственное учреждение «Группа материально-технического обеспечения органов пограничной службы» в апреле 2023 закупило 25,5 килограммов «Вазелинового масла» у ООО «ТАТЭМ Плюс» общей стоимостью 335,52 рублей.    

В Справке о проведении процедуры закупки из одного источника указаны только 2 конкурентных предложения, а не 5, как того требует законодательство, а значит, закупка проведена незаконно.   

Не только солдаты драят свою обувь по рецептам столетней давности. В июне 2022 Управление Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Витебской области также закупило 4 килограмма вазелина у ООО «АстраХим» за 43,39 рубля. 

Уже традиционно силовые структуры не усложняют себе жизнь выполнением требования законодательства о мониторинге цен на закупаемый товар. В конце концов, это же «закупка из одного источника».

    

Всего два предложения на лот 3 «Вазелин», а, согласно законодательству, требуется не менее 5.

И мы вновь присваиваем этой закупке статус «с нарушением закона».      Государственное учреждение «Группа материально-технического обеспечения органов пограничной службы» в мае того же 2022 купило 8,5 кг вазелинового масла у ООО «Пуми С» за 144,02 рубля.  

Изучение конъюнктуры рынка приобретаемого товара проведено не в должной мере. В справке о проведении процедуры закупки из одного источника в разделе «Сведения об изучении конъюнктуры рынка приобретаемых товаров» всего 2 предложения вместо минимально обязательных пяти. Нарушение? Конечно! 

А если рассмотреть эти закупки без нотки черного юмора, то они хорошо отражают отношение силовых структур к закону не только в масштабных вопросах, но даже в такой мелочи, как закупка простейшего вазелина. Если в стране иногда «не до законов», то это «иногда» очень быстро распространяется на «всегда» и «везде». А в итоге по нашей земле ходят беглые чужеземные зэки.